Istilah DIPLOMA dalam pendidikan

diplomasSeringkali mungkin pembaca mendengar istilah DIPLOMA  yang digunakan oleh Lembaga Kursus dalam menyebutkan programnya, apakah istilah tersebut sudah benar ?.

Dalam UU  Sisdiknas No 20 tahun 2003 pada bagian VI  mengenai jalur,  jenjang dan jenis pendidikan disebutkan :

Jalur pendidikan terdiri atas pendidikan formal, nonformal, dan informal yang dapat saling melengkapi dan memperkaya.  (Pasal 13 ayat 1)

Jenjang pendidikan formal terdiri atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi. ( Pasal 14)

Pendidikan tinggi merupakan jenjang pendidikan setelah pendidikan menengah yang mencakup program pendidikan diploma, sarjana, magister, spesialis, dan doktor yang diselenggarakan oleh perguruan tinggi. ( Pasal 19 ayat 1).

Perguruan tinggi dapat berbentuk akademi, politeknik, sekolah tinggi, institut, atau universitas. (Pasal 20 ayat 1)

Dari UU tersebut jelaslah bahwa istilah DIPLOMA  digunakan dalam pendidikan formal, sedangkan lembaga kursus  termasuk dalam pendidikan nonformal.

Kesimpulannya ? Semoga masyarakat cerdas  dan tidak tertipu dengan penggunaan istilah-istilah yang ” WAH “

Download  UU Sisdiknas No. 20 Tahun 2003  DISINI

Posted on 3 December 2012, in INFO KURSUS and tagged , , . Bookmark the permalink. Leave a comment.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: